Какого питомца выбрать для своего ребенка

Какого питомца выбрать для своего ребенка
Питомец для ребёнка
Домашнее животное – это отличный и верный друг для ребенка, выбор которого должен осуществляться очень серьезно, чтобы избежать неприятных ситуаций. Важно учитывать такие факторы, как: возраст ребенка, количество свободного времени, особенности поведения животных, а также возможные аллергии.

Для маленьких детей, чей возраст от 3 до 5 лет лучшим вариантом будут такие животные, как домашние крысы, бурундуки, декоративные мыши, попугаи или канарейки. Эти питомцы требуют минимального ухода и не способны нанести вред ребенку. Хомячков заводить не рекомендуется из-за агрессивного поведения.

Детям от 5 до 9 лет лучше заводить небольших грызунов, за которыми они уже вполне могут ухаживать (наливать воду, чистить клетку, насыпать корм). Кошка или собака не самый хороший выбор, так как требуют много внимания и времени, а это может мешать маленьким школьникам учиться.

Современный оформленный аквариум можно доверить ребёнку старше 9 лет


Ребенку, который старше 9 лет уже можно доверить аквариум с рыбками. Он сможем самостоятельно ухаживать за рыбками, и поддерживать аквариум в рабочем состоянии. А вот оформление аквариума лучше всего доверить профессионалам из московской студии современного аквариума, так как выбор аквариумного оборудования и освещения это непростая задача с которой вряд-ли справиться ребёнок.

Заводя у себя дома собаку или кота, ребёнку необходимо объяснить и показать как правильно ухаживать за своим питомцем. Если у ребенка есть аллергия на животных, то можно завести особую породу кошку породы сфинкс. Она не имеет шерсти, поэтому является гипоаллергенной.

Для родителей важно понимать, что питомец – это не обуза, а живое существо, которое поможет ребенку развить такие качества как: ответственность, терпение, сопереживание и доверие.


Выбор домашнего животного также во многом зависит от типа темперамента ребенка. Из-за преобладающего безмятежного и терпеливого поведения флегматикам можно спокойно заводить черепах, лягушек или попугаев. Уход за такими питомцами не должен вызвать у спокойных детей трудностей.

Так какого же питомца выбрать для своего ребенка?


Чересчур эмоциональному и пылкому холерику лучше выбрать рыбок или кошек, так как они помогут укрепиться нервной системе, что очень благоприятно скажется на успеваемости в школе и отношениях со сверстниками. Для веселых и подвижных сангвиников отличным питомцем будет небольшая собака, таких пород, как такс и спаниель. Также неплохим вариантом будет беспородный кот. Такие четвероногие друзья смогут составить хорошую компанию и развеселить ваших детей.

Впечатлительным и беспокойным меланхоликам склонны к различным заболеваниям и плохому настроению, поэтому таким детям необходим питомец. Больше всего подойдет кошка, снимающая стресс своим мурчанием или рыбки, смотря на которых нервная система ребенка успокаивается и приходит норму.
Категория: Новости | Просмотров: 775 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz