Уход за собаками




Добавлено - 09.01.2015 / Комментарии (0)
Являясь счастливым владельцем четвероногого друга, или только собираясь им стать, нужно запомнить одно – необходимо ежедневно выделять время для ухода за шерстью, независимо от того, какой породы ваша собака и какой длины у нее шерсть.

Собака с длинной шерстью или гладкошерстная не имеет значения. Ежедневный уход заключается в расчесывании собаки. Это освободит шерсть от отмерших волос, поможет поддерживать чистоту и порядок в помещении, где содержится животное. Собаку с гладкой и короткой шерстью достаточно ежедневно чистить щеткой с короткой и жесткой щетиной. Необходимо длинными и быстрыми движениями почистить собаку. Движения должны быть по ходу роста шерсти. Начать нужно со спины, а после обработать живот, область груди и лапы. Хвост очистить в последнюю очередь, с осторожностью отнестись к чувствительным местам. В завершении можно протереть собаку шелковой тряпочкой, это придаст шерсти глянцевый блеск.

Собакам с длинной шерстью такой процедуры будет недостаточно, щетка с короткой щетиной затронет только остевой волос, а подшерсток остается бе ... Читать дальше »
Добавлено - 01.01.2015 / Комментарии (0)
Наверняка всем известно, кто такие скотч-терьеры. Это маленькие черные собаки с длинной свисающей шерстью и лохматой бородатой мордой. Внешний вид скотч-терьера – его визитная карточка. Маленький шотландец должен выглядеть крайне благородно. Каким образом следить за его внешним видом?

Очень сложно постоянно ухаживать за шерстью собаки, особенно, если вы собираетесь принимать участие в выставках. Скотч-терьер, за которым следят, выглядит элегантно, а обросший пес становится похожим на швабру. Очень часто хозяева любят делать упрощенную стрижку: бреют собаке шею, голову, не затрагивают спину и брови. Конечно, подобная стрижка не дает того самого эффекта элегантности терьеру, однако и лохматой собака выглядеть не будет. 

Если вы хотите посещать со своим питомцем различные выставки, то причесывания и стрижки будет маловато. Нужно еще заняться ее триммингом: выщипывать волосы, которые отмирают, с целью замены их новыми волосами с цельной структурой. Жесткие волоски необходимо выщипывать осторожно, таким образом, чтобы собака не казалась голой. Самое важное в этом деле – плотно уложить шерстку со стороны загривка и спины, проследить за тем, чтобы д ... Читать дальше »
Добавлено - 20.12.2014 / Комментарии (0)
Собака в доме - почти то же, что маленький ребенок. Оба любят засовывать в рот что попало, и оба способны забраться удивительно высоко. Хотя и тот, и другой поддается обучению, стоит принять некоторые меры предосторожности. Чтобы оставлять собаку в саду без хозяев, можно устроить для нее выгульную площадку — поставить на лужайке четырехугольную сетку.
 

Грызи на здоровье

 
Собакам необходимо грызть. Их зубы так созданы природой, что могут разгрызть всё - от ветвей растений до костей. Если не предоставить подходящего выхода для этой страсти, пес обратится к обстановке дома. Ныне продаются сотни разных предметов для жевания и костей для разгрызания, которые отвлекут его от вашего имущества. Игрушки из сыромятной кожи. Такие игрушки дешевы и годятся для временного отвлечения собаки, но только под вашим контролем Сыромятная кожа разбухает от жевания и может застрять в горле, если ее вовремя не отнять. 
 

Вываренные кости

 
Собаки любят вкус костей. Выбирайте большие мозговые кости и ни в коем случае не давайте псу куриные: они расщепляются и могут сильно поранить горло.
 

Резиновые игрушки ... Читать дальше »

Добавлено - 05.12.2014 / Комментарии (0)
Большинству из нас очевидны основные потребности собаки: пища, вода, комфортное место для отдыха без сквозняков, которое можно обеспечить установив пластиковые окна, заказ которых можно осуществить в компании Терра окна. Также немаловажны физические упражнения и ветеринарный контроль. Однако мы хотим, чтобы собаки не просто существовали, а были довольны, счастливы, обогащая и нашу жизнь. Для этого необходимо уделять внимание не только их физическим потребностям, но и эмоциональному состоянию. Все наши четвероногие друзья нуждаются в любви, общении и умственной стимуляции. Они вполне заслуживают понимания и сочувствия. Чтобы понять собаку, необходимо знать ее породу или тип. Например, пес, выводившийся в течение веков для помощи пастухам, почти наверняка попытается сопровождать бегунов или велосипедистов, если к тому представится случай. Генетически усвоенное поведение может поддаваться модификации, но не путем подавления вековых инстинктов, а направлением этих инстинктов в иное русло. Как заметил выдающийся британский физиолог Джон Роджерсон, "генетика заряжает ружье, но огонь вызывает окружающая среда".

Сильный инстинкт подачи хозяину добычи обусловливает любовь большинства собак к игре в мяч. Такие игры являются одновременно обучением и вознаграждением.

Все собаки любят играть. Безопасность игрушек зависит прежде всего от размера породы. Колли, например, мастерски ловит игрушку, которую легко ухватить зубами и вместе с тем невозможно ... Читать дальше »
Добавлено - 04.12.2014 / Комментарии (0)
Если ваш четвероногий друг имеет вредные привычки, то это может негативно отразиться на вашей нервной системе. Однако вам не следует наказывать его. Имейте в виду, что появление значительной части привычек, имеющихся у животных, провоцируют сами хозяева.

От многих людей приходится слышать, что их любимец то и дело портит вещи. Песик может изгрызть новые сапоги, а «тигренок» - исцарапать удобную мягкую мебель. Однако вам следует учитывать, что ваш питомец таким образом исследует мир.

Если вы только что приобрели песика, то вам следует как можно скорее объяснить ему, что он не должен портить вещи. Иначе в дальнейшем вы будете иметь большое количество проблем. Ведь у вашего любимца очень много свободного времени. Кроме того, его челюсти с каждым месяцем будут становиться все крепче. Вам желательно заглянуть в специализированный магазин и купить две-три игрушки для четвероногого друга. Тогда он выберет ту игрушку, которая ему больше по душе.

Мы не рекомендуем вам предлагать любимцу свои старые вещи. Иначе он не поймет, почему вы не позволяете ему хоть немного поиграть с вашими новыми туфельками или с самодельной подушечкой. О ... Читать дальше »
Добавлено - 27.11.2014 / Комментарии (0)
Прежде чем суку подвергнуть вязке ее надо предварительно подготовить к ответственному для нее периоду. Необходимо провести дегельминтизацию, сделать не сделанные во время прививки, вывести блох и клещей, проверить их отсутствие. Можно подавать витаминный комплекс. Все обработки и вакцины должны будут проведены до наступления течки, потом уже будет поздно. Естественно и во время беременности не следует давать таблетки и делать вакцины, даже обрабатывать от блох не желательно.

Итак, наступил первый день течки, если еще не определились с кабелем, звоните срочно селекционеру. На 12 - 14 день сука готова к вязке, а с возрастом на 14 – 16 день. Первые случки стоит проводить в присутствии опытного кинолога, он Вам и подскажет правильность выбранного дня, так как не все сучки среднестатистические. И правильно ли выбран день он определит по физиологическим показателям. После проведения полового акта происходит склещивание, тут особенно нужна помощь хозяев, так как собак надо будет придержать на одном месте от 5 минут до часа иначе последствия могут быть для обоих плачевными. Не лишне сказать, что для вязки надо сучку приводить в дом кабеля, а не наоборот. И она ... Читать дальше »
Добавлено - 24.11.2014 / Комментарии (0)
Противники содержания собаки в городской квартире часто ссылаются на то, что соблюдать чистоту в помещении при наличии этого животного совершенно невозможно. Это распространённое заблуждение, за которым как всегда, когда речь заходит о человеке, стоит, прежде всего, его собственное нежелание прилагать определённые усилия.

Да, мы признаём, что потрудиться придётся, но не больше, чем если бы в вашем доме появился ещё один член семьи. Иметь идеально чистую квартиру даже при наличии собаки — вполне возможно. Главное — не лениться! Но это животное вообще не для ленивых, вспомните об этом до того, как вы решитесь завести щенка.
 

Выполняем заветы Мойдодыра

Самая главная трудность связана, конечно, с тем, что собака как минимум дважды в день и в любую погоду выходит на улицу. Люди, которые никогда не добьются чистоты в своей квартире, обычно делают следующее. Они либо протирают лапы влажной тряпочкой в коридоре, а при сильном загрязнении моют их там же в тазике, либо удерживают собаку у двери, пока она не высохнет и грязь не ссыплется на пол, либо совершают ещё какие-то действия, которые нам неведомы, но которые отличаются от единств ... Читать дальше »
Добавлено - 23.11.2014 / Комментарии (0)
Перед походом в зоомагазин стоит задать себе несколько вопросов. Таких как:
  1. Подходят ли мои жилищные условия?
  2. Достаточно ли у меня времени?
  3. Хватит ли денег?
  4. Все ли члены семьи согласны на это?

Попробуем пояснить и разобрать эти вопросы подробнее. 

Если вы хотите приобрести собачку пароды крупных размеров, то должны задуматься, а хватит ли места в доме для её жизни? Ведь ей необходимо бегать, играть, вести активный образ жизни. В противном случае у собак развиваются вредные качества. Они начинают грызть мебель, царапать стены, лаять, подвывать. Если же это паук или попугай, то нужно будет приобрести клетку. И так в зависимости от вида животного, мы должны подумать о его жилищных условиях.

Любому животному необходимо уделять большое количество свободного времени. Будь то кролик, попугай или собака. Необходимо выгуливать, дрессировать, играть, убираться, возить на ветеринарные осмотры, делать кучу прививок и т.д. Подумайте, а есть ли у вас столько времени? 

На содержание нужно потратить немаленькую сумму денег, не считая покупки самого животного! Понадобится бюджет на ... Читать дальше »
Добавлено - 13.11.2014 / Комментарии (0)
Гигиенические процедуры собакам необходимы для того, чтобы поддерживать в норме здоровье питомца, а также для того чтобы не возникло такое заболевание как аллергия у собак. Прежде всего нужно следить за состоянием зубов, нет ли на них камня, запаха изо рта тоже быть не должно, если, конечно только что не съели что- то очень «вкусное» без ведома хозяина. Камень на зубах может говорить о плохом качестве воды и еды, а так же о внутренних заболеваниях. Для профилактики образования налета, камня на зубах собакам надо давать время от времени погрызть большие кости, а так же сейчас продаются специальные искусственные косточки.

За чистотой шерсти тоже надо следить тщательно, регулярно осматривать собаку на предмет наличия блох и клещей, естественно их надо вовремя уничтожить, так как они являются разносчиками инфекций. Хотя бы раз в неделю собаку надо обязательно чесать специальной щеткой, даже короткошёрстным собакам эта процедура понравится, естественно, если длинношерстная порода, то уход за шерстью будет более тщательным и частым. Во время линьки собаку надо расчесыв ... Читать дальше »
Добавлено - 10.11.2014 / Комментарии (0)
Если вы завели собачку, то вам необходимо ее периодически купать. Для этого вам понадобится качественный шампунь, созданный специально для четвероногих друзей.

О чем надо помнить при приобретении шампуня для четвероногого друга?

Прежде всего, вам нужно учитывать породу песика. Если, к примеру, вы являетесь владельцем колли, то вам лучше отдать предпочтение шампуню, который рассчитан на собак, имеющих мягкую шерсть. А вот для терьера желательно приобрести шампунь, созданный на основе норкового масла. После его использования шерстка вашего любимца заблестит.

Немаловажное значение имеет и состояние кожи собачки. Ни для кого не секрет, что одни питомцы имеют перхоть, а другие страдают от аллергии. Вам нельзя упускать из вида данные моменты при покупке шампуня.

Если вы все время видите на коже любимца перхоть, то вам желательно выбрать средство, изготовленное на целебных травах. Если кожа песика отличается сухостью, то вам нужно отдать предпочтение шампуню, в который входит экстракт овса.

Если у вашего четвероногого друга чувствительная кожа, то вам следует подобрать для него шампунь, в котором содержится экстра ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz