Будьте осторожны, кошачьи укусы страшнее собачьих

Будьте осторожны, кошачьи укусы страшнее собачьих
Кошачьи укусы
Кошки традиционно считаются милыми и безобидными, хотя и своенравными животными, а собак наоборот сторонятся и опасаются. К сожалению, исследования показывают обратное и зачастую маленькие зубки кошачьих могут привести к более серьезным последствиям чем собачьи укусы. Ведь кошки хищники, с помощью своих зубов и когтей они защищаются и при необходимости охотятся.

Опасность заключается в строении челюсти и зубов, которые наносят глубокие, но не заметные снаружи раны, что может вызвать заражение тканей. По статистике, каждый третий владелец кошек оказывался в больнице в результате их укуса. Опасность заключалась не в поверхностных ранах, а в инфекциях, проникших в суставы и ткани вместе с укусом и слюной, содержащей опасные микроорганизмы.

На самом ли деле кошачьи укусы страшнее собачьих?


Безобидные на первый взгляд укусы могут занести в суставы бактерии, которые быстро развиваются и размножаются, но недоступны иммунной системе человека. Чаще всего от укусов страдают руки, где много сухожилий и нервных соединений, от попавшей в них инфекции может снизиться двигательная функция.

На протяжении двух лет с 2009 по 2011 почти 200 человек были вынуждены обратиться в больницу для лечения укусов кошек, а двум третям из них было проведено хирургическое вмешательство, так как другие методы лечения не помогали.


Так почему же кошачьи укусы страшнее собачьих?


Вернемся к особенностям строения зубов кошек и собак. У собак большие, но достаточно тупые зубы, которые не могут проникнуть слишком глубоко и оставляют на поверхности большие раны с обильным кровотечением, но их слюна наоборот помогает заживлению укусов. Зубы у кошек маленькие, но очень острые и при укусе проникают глубоко внутрь и вместе со слюной заносят опасную инфекцию, с которой человек не всегда может справиться самостоятельно.


Пренебрежение подобными небольшими укусами, может привести к опасным последствиям, временному параличу или даже смертельным болезням, таким как бешенство, если вы были укушены бродячим животным. Покраснение, опухоль и нагноение укушенных конечностей и возможный сепсис, то есть заражение крови – это всего лишь некоторые из возможных сценариев развития.


Стоит с особым вниманием отнестись к ранам от укусов маленьких домашних животных и обратиться к врачу для тщательной очистки раны от слюны кошки. В домашних условиях необходимо несколько раз промыть укус водой с мылом, лучше всего подойдет хозяйственное мыло, так как в нем много щелоча.
Категория: Здоровье собак | Просмотров: 1000 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz