Ваша собака – спасатель?

Ваша собака – спасатель?
Каждый хозяин собаки убеждён в том, что знает о ней всё. Однако, это далеко не всегда так. Порой, человек совершенно не подозревает об уникальных способностях своего любимца. А ведь это очень важно для дрессировки собаки, для реализации её способностей в жизни. А для хозяина - это особая гордость. Также эта информация будет очень полезна тем людям, которые только собираются приобрести собаку и находятся перед сложной проблемой выбора породы.

В последние годы в арсенале спасательных бригад очень много самой современной техники, но и кинологический метод был и остаётся одним из самых результативных. Никакая техника не сможет заменить собачий уникальный нюх и необыкновенную интуицию. Собака – спасатель может заменить десяток людей, что важно и экономно. 

Сферы применения способностей собак – спасателей. 
  1. Помощь человеку на воде (помощь утопающим).
  2. Поиск людей в недоступных для человека местах.
  3. Помощь спасателям на пожаре.
  4. Помощь незрячим. 
  5. Поиск оружия и взрывоопасных веществ.
  6. Поиск людей, заблудившихся в горах и лесах.
  7. Охрана хозяина и его имущества. 
  8. Помощь при переохлаждении. 
  9. Поиск пострадавших во время землетрясений и схода лавин.

Подготовка таких собак – это очень серьёзный процесс. Разработка методик для обучения собак-спасателей происходит во Франции, в местечке Лез Арк во Французских Альпах. Специалисты утверждают, что обучение животного длится примерно около года. 

Способности и навыки собаки-спасателя. 

Породы собак, предназначенные для спасения человека, обладают особенными, уникальными способностями и подлежат длительному и специальному обучению (дрессировке). Какими же чертами характера должна обладать такая собака? Вот главные из них: 
  1. Покладистый нрав, доброжелательность, послушание. 
  2. Животное должно быть весьма крепкой конституции. 
  3. Собаке необходима выносливость. 
  4. Быстрая адаптация к условиям внешней среды. 
  5. Стойкий характер и выдержка. 

Что необходимо уметь собаке-спасателю?
  1. Найти человека, пострадавшего в результате несчастья. 
  2. Сообщить голосом при находке пострадавшего. 
  3. Суметь проводить к пострадавшему спасателей. 

Если ваш питомец обладает вышеупомянутыми чертами характера и умениями, то, даже при его беспородности, он может спасти жизнь человеку. Собаки, несущие функции защитников и охранников при прохождении специальной подготовки, пропавших могут быть причислены к спасателям.

История происхождения. Породы собак-спасателей. 

Собаки, наделённые способностью спасать жизнь человека, появились в мире несколько веков назад. Их главной задачей был поиск заблудившихся людей, пропавших во время схода снежных лавин, заносов и бурь, людей, пострадавших в результате наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий.

Среди собак-спасателей особенно популярны такие породы, как: ньюфаундленды, немецкая и бельгийская овчарки, доберманы, ротвейлер, колли, дратхаар, сенбернар. 

Если стиль вашей жизни или работа (работа на воде, высоко в горах, спасение людей на пожаре и т.д.) связаны с риском для жизни, то для безопасности просто необходим четвероногий друг в виде собаки – спасателя. Скорей определяйтесь с породой, приобретайте себе друга и помощника в одном лице!
Категория: Породы собак | Просмотров: 1306 | Рейтинг: 5.0/1

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz