порода для охраны дачи - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аллели, Екатерина  
Форум о терьерах » Терьеры (все породы) » Выбор породы » порода для охраны дачи (помогите с выбором породы)
порода для охраны дачи
РаюшкаDate: Вторник, 18.09.2007, 22:55 | Message # 1
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
Мне нужна собака для охраны с проживанием в вольере круглогодично.Вот думаю кого завести.Да так чтобы моих 4 сук несожирали.
И вот какие мысли:
1.кавказ
2.азиат
3.москвич-только здесь можно нарваться на москвича с характером сенбернара.Да и порода не стабильна.
Помогите советом кого лучше?И какие породы еще могут отлично охранять,как кавказы?
Я уже себе голову сломала.


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
kassiopeja2Date: Пятница, 21.09.2007, 01:45 | Message # 2
опытный собаковод
Group: Эксперт
Posts: 766
Status: Offline
Я довольна бельгийцем - живет в вольере круглый год ( кроме времени перед родами и выкармливанием щенков), работает отлично - территорию охраняет, голос вовремя подает, но не пустолайничает.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
 
РаюшкаDate: Пятница, 21.09.2007, 06:49 | Message # 3
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
С ним ведь надо заниматься кусачкой обязательно или он сам стал охранять?

у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
kassiopeja2Date: Пятница, 21.09.2007, 10:03 | Message # 4
опытный собаковод
Group: Эксперт
Posts: 766
Status: Offline
Ну моя сама стала и щенок от нее тоже сам квартиру стал охранять. Хотя я считаю, что с любой собакой должен позаниматься инструктор для более четкой работы собаки.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
 
РаюшкаDate: Суббота, 13.10.2007, 20:03 | Message # 5
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
Оказывается сенбернары тоже отлично охраняют,они хорошо знают свою территорию.И заниматься кусачкой специально особо не надо.

Долго все взвешивала.Отказалась от азиата.
+ породы
- зимой не мерзнут,отлично могут прожить всю зиму в вольере,летом от жары сильно не страдают.
- шерсть не скатывается,колтунов нет,ухода минимум
-отлично относятся к детям.
-не алергики
-не прихотливы в еде
- со временем сами начинают охранять.

- у породы
1. они гулёны,любят убежать и где-нибудь бродить,это самый большой минус.
2.чтобы собака была более управляема надо обязательно заниматься послушкой.
3.часто агрессия к другим собакам.

кавказкая овчарка
+ породы
- нипочем любой мороз
-неприхотливы
- хороший охранник
- не аллергики

"-" породы
- постоянный уход за шерстью.
-не поддаются дрессировки
- жесткий характер,могут проявлять агрессию к другим членам семьи,детям.
-агрессия к другим собакам.
ПОРОДА НЕ ДЛЯ НОВИЧКА.

сенбернары
короткошерстные
тяжело будет на улице зимой.
длиношерстные- постоянный уход за шерстью (чесать).

+ породы
- любят всех членов семьи
-отлично ладят с другими собаками.
- хорошо ведут себя на улице,не проявляют агрессии к посторонним.
-любят детей.

- породы
- некоторые попадаются очень добрые,совсем не годны для охраны.
- светлый окрас в грязь сильно пачкается.

московская сторожевая
+ породы
- отлично переносит зиму и лето в вольере
- хорошо поддаются дрессировки.Для них норматив КС,но многие легко постигают ОКД и ЗКС.Одна проблема выборка вещи.
-отлично относятся ко всем членам семьи.
- хорошо охраняют.
- уживаются с другими собаками.

- породы
- могут проявить агрессию на улице и выставке к посторонним.
- ну и белый окрас быстро пачкается в грязь.

Я остановилась на МОСКОВСКОЙ СТОРОЖЕВОЙ.
Поддержу российского производителя.
Самое позднее весной возьму щеника до 6мес.
Если у кого-то есть или будут щенки,пишите.


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
WestikDate: Суббота, 20.10.2007, 01:53 | Message # 6
Лейтенант собаководов
Group: Эксперт
Posts: 47
Status: Offline
Quote (Раюшка)
Отказалась от азиата.+ породы- зимой не мерзнут,отлично могут прожить всю зиму в вольере,летом от жары сильно не страдают.- шерсть не скатывается,колтунов нет,ухода минимум-отлично относятся к детям.-не алергики-не прихотливы в еде- со временем сами начинают охранять.

- у породы1. они гулёны,любят убежать и где-нибудь бродить,это самый большой минус.2.чтобы собака была более управляема надо обязательно заниматься послушкой.3.часто агрессия к другим собакам.


Зря Вы сразу сбросили азиата со счета.
Мы тоже стояли перед аналогичным выбором: моя мама решила уехать жить в ближайшее подмосковье, и даже с учетом того, что у нас дом в поселке и все соседи живут круглогодично, мы побоялись оставлять её одну. Моя первая собака- на тот момент уже старенький ризен, по состоянию здоровья не могла быть надежным сторожем. Мы особо долго не выбирали - сразу остановились на азиате, и через некоторое время мужу на глаза случайно попалось объявление о продаже щенков, родившихся в мой ДР. Поскольку у нас на тот момент уже были две суки - ризен и вест, решили брать кобеля.
На данный момент у нас 3 суки-веста (старшая и две её дочки из двух пометов), которые по очереди (а часто и все вместе) живут с мамой и мужчина азиатской наружности. Скажу сразу - у меня не было времени ходить с ним на послушку, от выставочной карьеры мы отказались сразу при покупке (нам "за глаза" хватает выставочной карьеры вестов), были только небольшие навыки по общему курсу дрессировки, на который я давно ходила с ризеном. Освежив их в памяти, мы занялись (без фанатизма) воспитанием азиата. Не могу сказать, что мы добились каких-либо потрясающих результатов в дрессуре, но смогли найти с ним общий язык. Наше нынешнее состояние (коблу 4 года) я бы охарактеризовала, как удобное для обеих сторон. Днем он находится на участке в "свободном полете", ночь он всегда проводит в доме (на неотапливаемой террасе). Девок-вестов не трогает никогда, даже они его очень сильно "достанут" (эти могут). За 4 года, прожитые совместно, я не увидела особой склонности к побегам. Правда, нам пришлось тоже немало потрудиться, чтобы исключить вероятность побега (пришлось поставить сплошной забор высотой 2.30, под него залить фундамент, под воротами и калиткой выложить плитку от подкопов). Реально убежал он 1 раз, и то по вине соседа, который, уходя с нашего участка, забыл закрыть замок калитки на максимальное количество оборотов. Пока мы спохватились, наш "товарищ" успел пройтись по улице, понюхать попавшихся на дороге людей (благо, это оказались нормальные люди и они не стали провоцировать крупную собаку), сгонять к "заклятому дружку" бриару с соседней улицы, чтобы выяснить отношения уже через их забор, и совершенно спокойно вернуться домой спать.
Про агрессию к другим собакам правда - но только если под словом "другие" подразумевать чужих собак. Он сам крайне редко провоцирует драки, но если на него все-таки напали - ведет себя максимально корректно. Была пара "стычек" с чужими бесповодочными коблами в поселке - наш, находясь всегда на поводке, только подминал противника под себя. Ни крови, ни визгов, ни рыков - одно молниеносное движение и "враг" обездвижен.
К "плюсам" могу добавить:
- достаточно устрашающий для чужих людей внешний вид, хотя дома это "котенок гигантских размеров",
- способность азиата "думать, а потом делать",
- почти суеверный страх "приезжей рабочей силы" перед этой породой (в условиях массовой застройки подмосковья это актуально)
- недоверчивость к чужим людям
- моментальная реакция и очень высокая скорость передвижения по участку большого размера
- как не странно, азиаты очень мало едят (если сравнивать соотношение количества еды с размерами "тушки")
Плюс ко всему азиаты не брехливы, если лают - то по делу.
В нашем случае - это идеальная собака для охраны участка.
 
MarissDate: Понедельник, 22.10.2007, 14:24 | Message # 7
Подполковник собаководов
Group: Эксперт
Posts: 121
Status: Offline
Westik, С сербернарами лично общалась, разные они как и все собаки в любой породе . Охраняют знатно, сильно не покалечат, но за зад схватят уверенно. чистота собаки зависит от участка. Если он сырой, то и серый кавказец будет всегда грязный и вонючий. Так что не соглашусь, что белый обязательно грязный. У моих знакомых живёт азиат белый. Не сильно то он и пачкается. Я бы остановилась на азиате. А поубегать любая молодая собака попробует, скучно им в одиночку сидеть, целый то день. Главное принять меры что б в привычку не вошло.
 
WestikDate: Понедельник, 22.10.2007, 15:29 | Message # 8
Лейтенант собаководов
Group: Эксперт
Posts: 47
Status: Offline
Quote (Mariss)
Westik, С сербернарами лично общалась, разные они как и все собаки в любой породе . Охраняют знатно, сильно не покалечат, но за зад схватят уверенно. чистота собаки зависит от участка. Если он сырой, то и серый кавказец будет всегда грязный и вонючий. Так что не соглашусь, что белый обязательно грязный. У моих знакомых живёт азиат белый. Не сильно то он и пачкается. Я бы остановилась на азиате. А поубегать любая молодая собака попробует, скучно им в одиночку сидеть, целый то день. Главное принять меры что б в привычку не вошло.

smile Дык я сама вроде как за азиата :v Наверное сообщение все-таки адресовано не мне smile Я высказала свое ИМХО с конкретными примерами из "азиатской" жизни wink
 
РаюшкаDate: Вторник, 23.10.2007, 11:26 | Message # 9
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
Это наверное мне.

С азиатами работаю 7лет,в питомнике их числиность колеблется от 7 до 12.Сама там вырастила и воспитала 4 собак (им уже от 2 до 5 лет),которые остались жить и работать в питомнике.
Убегают с удовольствием.Норовят прошмыгнуть между ног.А на прогулке с детства приучаю сразу гулять без поводка,если нем.овчарка никогда не убежит,то азиат враз.
Сначало начинают убегать на помойку,где она находится они понимают быстро.Потом убегают за собаками (бездомными) и кошками.А вырастают и убегают просто погулять.
Хотя есть и исключения не спорю.

Азиата мне было бы легко взять,сейчас планируем 2-ух сук вязать.И каждый кинолог имеет право себе взять щенка.Но что-то держит,незнаю.


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
MarissDate: Воскресенье, 28.10.2007, 21:39 | Message # 10
Подполковник собаководов
Group: Эксперт
Posts: 121
Status: Offline
Раюшка, наверное их любовь к помойкам и убеганию smile
 
РаюшкаDate: Понедельник, 12.11.2007, 10:43 | Message # 11
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
Смотрю на московских сторожевых на выставках и понимаю,что глаз больше радует азиат.

Добавлено (12.11.2007, 10:43)
---------------------------------------------
Ну вот это случилось,завела себе 5 собаку.Но совсем не ту о которой думала.Можно сказать об этой вообще не думала.
Теперь у меня БМВ- бурят-монгольский волкодав или хотошо по другому.


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
BlackbrilliantDate: Вторник, 18.12.2007, 15:42 | Message # 12
мастер
Group: Модераторы
Posts: 1705
Status: Offline
И у нас в питомнике пополнение...

Весёлый Ветер Калигула,1 месяц 10 дней.
 
krabDate: Суббота, 31.01.2009, 13:41 | Message # 13
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Posts: 3
Status: Offline
А почему такое ограничение выбора?
Есть еще Тибетские и Испанские мастифы (внешне практически неотличимые от кавказца и азиата соответственно, но с более лояльным характером), у знакомых дом с участком великолепно охраняют Черныши, Южнорусские овчарки более управляемы, чем кавказци и для охраны не хуже... Зачем кидаться на самую легкую идею?
И пожалуйста, расскажите как Ваш БМВ поживает, интересно ведь smile


www.dogexpo.ru
www.imageevent.com/krab


Post edited by krab - Суббота, 31.01.2009, 13:44
 
РаюшкаDate: Четверг, 12.02.2009, 21:39 | Message # 14
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
Мне не нужна лояльная собака. Не видела что б испанцы кусались на площадках.Поэтому о мастифах вощбще не думал
Хочу зверя,который будет рвать все что войдет ко мне на участок.Что б соседи шарахались от моего забора,а не подглядывали в щелочки.

Черныши отпали,потому что их надо стричь.А так я люблю эту породу. Южаки мне не нравятся,а потом эта белая маркая шерсть.И не дай бог южак закомондорен,будет вечно в колтунах.Видела как знакомая мучается с шерстью.

БМВ вернула заводчику,до жути труслива,не смогла социализировать.Заводчик ее бесплатно куда то отдала,так как собаку с такой психикой,будут всегда возвращать,пока не найдется идиот который ее возьмет не для охраны,а для души.
Узнав породу лучше поняла что там большая часть трусливые собаки.Отбор по психике не ведется.Правда после трех лет они начинают жрать все что движется.Но я не люблю трусливо-оборонительную агрессию.На такую собаку не возможно положится.

Вобщем у меня уже живет москвич,ему уже 9мес. Есть моменты которыми я не довольна,но все поправимо.

Attachment: 5033898.jpg(60.1 Kb)


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
BlackbrilliantDate: Четверг, 12.02.2009, 23:15 | Message # 15
мастер
Group: Модераторы
Posts: 1705
Status: Offline
Quote (Раюшка)
. Есть моменты которыми я не довольна,

А чем не довольны?
 
Форум о терьерах » Терьеры (все породы) » Выбор породы » порода для охраны дачи (помогите с выбором породы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz