Фокстерьер - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о терьерах » Собаки 3 группа FCI (персональные форумы питомников) » Фокстерьер » Фокстерьер (описание породы)
Фокстерьер
_A_X_I_L_E_S_Date: Вторник, 10.04.2007, 22:18 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Posts: 976
Status: Offline
Фокстерьер жесткошерстный

Fox-terrier
Страна происхождения Великобритания
Фокстерьеры существуют в Англии с XVI века. Из 2 разновидностей породы — жесткошерстный фокстерьер и короткошерстный фокстерьер - вторая более древняя. Среди исходных пород были бигли, древние породы черно-подпалых, белых и других терьеров, бультерьеры. Современный фокстерьер выведен в первой половине XIX века специально для охоты на лисиц в норах (откуда пошло его название), кабанов и барсуков. Стандарты фокстерьера для 2 разновидностей породы опубликованы в 1876 г., тогда же основан и клуб любителей породы фокстерьер. Теперь фокстерьер стал наиболее популярной собакой среди терьеров. Короткошерстная разновидность фокстерьера встречается реже, чем жесткошерстная.

общая характеристика

Фокстерьер - это веселый, живой, очень подвижный, проворный и темпераментный пес, он находится в постоянном движении и очень любит прогулки. Собаки этой породы наделены особенно звучным голосом, хорошо слышимым из под земли, что выгодно отличает их от других норных терьеров. Они бесстрашные и бдительные, обладают стремительной реакцией на малейшие раздражители, а напряженная готовность фокстерьера к действию вызывает ощущение, что он стоит на цыпочках. Иногда гладкошерстный фокстерьер демонстрирует и сторожевой инстинкт, готовность постоять за хозяина, проявляя при этом все свои бойцовские качества. В семье эта собака очень дружелюбна, общительна, ласкова и привязчива, но при этом, нуждается в твердом контроле со стороны хозяина, для того, чтобы сдерживать ее сильный охотничий инстинкт и нервозность характера. Фокстерьер легко поддается различной дрессировке; учится находить и апортировать буквально все, вплоть до зайца. В породе существует две разновидности: гладкошерстная и грубошерстная (жесткошерстный фокстерьер). Гладкошерстный фокстерьер встречается реже.

применение

Охотник и домашняя собака (собака-компаньон). Работа терьера сводится к тому, чтобы уничтожать вредных грызунов, а также выгонять и вытаскивать из нор лисиц и барсуков. Он используется не только как норная собака, его применяют и в качестве гончей, и розыскной по кровяному следу, и по водоплавающей птице.

общий вид

Собака небольшого размера, крепкого и сухого типа конституции, квадратного формата, с плотной, рельефно выступающей мускулатурой под тонкой натянутой кожей. Мощность и силу не следует понимать и толковать так, что фокстерьер выглядит коренастым или тяжеловесным. Быстрота, ловкость и неутомимость в движении ему так же важны, как и сила. Строение его тела плотное и компактное. В напряженной стойке, собранный, он твердо стоит, перенеся центр тяжести на передние ноги, отставив назад широко расставленные задние конечности. Такое сложение обеспечивает ему нужную в борьбе подвижность и силу.

детальное описание

Высота в холке у кобелей до 40 см, суки немного ниже.
Вес кобеля около 8-и кг, суки - на 1 кг меньше.
Голова непропорционально длинная. Длина головы в пределах от 17,8 см до 18,4 см. Череп плоский, умеренно узкий, постепенно уменьшается в ширину к глазам.
Переход ото лба к морде плавный, мало заметный.
Морда (щипец) умеренно выточена, чтобы не быть клинообразной. Скулы не наполненные.
Челюсти (верхняя и нижняя) сильные и мускулистые, лишь слегка спадающие под глазами, с совершенным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
Мочка носа чёрная.
Глаза маленькие и темные, довольно глубоко посажены, округлой формы. Взгляд весёлый и смышлёный.
Уши маленькие, в форме буквы «V». Ушное полотно умеренной толщины. Основание ушей стоячее, а кончики свисают вперед (висячие на хряще) в направлении к скулам. Сгиб уха - над уровнем черепной части.
Шея сухая и мускулистая, без подвеса, достаточной длины, постепенно расширяется к плечам.
Корпус (колодка) укороченный. Костяк крепкий, но не грубый.
Спина короткая, ровная и крепкая. Длина спины от холки к основанию хвоста примерно 30 см. Поясница мощная, очень незначительно сводистая.
Грудь глубокая, не широкая. Истинные рёбра - сводистые, ложные рёбра - глубокие.
Хвост сильный, толстый и плотный, посажен довольно высоко, может быть традиционно купирован (обрезан), задран вверх, держится весело.
Передние конечности прямые при осмотре с любой точки, с не выделяющимися или мало заметными запястьями, по всей длине крепкого костяка. Плечи длинные, косые, с изящными выступами, ясно очерченные на холке.
Задняя часть сильная, мускулистая. Бёдра длинные и мощные. Колени хорошо изогнуты. Плюсны короткие.
Лапы небольшие, округлые и в комке. Подушечки жёсткие, плотные, пальцы умеренно сводистые, не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Шерстный покров этого вида фокстерьера отвечает его рабочим качествам. За исключением морды и лап, где шерсть очень короткая, собака покрыта плотным и густым, жестким (твердым) на ощупь, прямым, гладким, плотно прилегающим к телу волосом, который прикрывает мягкий, достаточно развитый подшерсток. Живот и внутренние поверхности бедер не голые. Остевой и покровный волос имеет длину от 3 до 5 см и по качеству похож на козий. Он не топорщится, не завивается колечками и не распадается на пряди, обнажая кожу. При работе в норах такой шерстяной покров защищает собаку от грязи и влажности.
Окрас белый или пятнистый (с рыжевато-бурыми, чёрно-подпалыми или чёрными пятнами) с преобладанием белого цвета. Тигровые, красновато-рыжие (красные) или коричневые пятна для выставочных собак могут быть нежелательны. Вообще же окрас при оценке на выставке решающей роли играть не должен.

особенности содержания и ухода

Ежедневный уход за шерстью гладкошерстного фокстерьера несложен. Он может заключаться в мытье лап после прогулок, расчесывании щетинистой щеткой и протирании шерсти замшевой салфеткой в направлении роста волос. Часто мыть собаку не следует - только в случае необходимости мягким шампунем. После мытья фокстерьер долго сохнет из-за подшерстка, плотно прикрытого остевым и покровным волосом, поэтому в холодное время года собаку лучше не мыть или делать это на ночь.

Стандарт утвержден в 1997-1998гг.


Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен


Post edited by Екатерина - Понедельник, 31.12.2007, 00:47
 
ЕкатеринаDate: Суббота, 01.12.2007, 23:48 | Message # 2
заслуженный собаковод
Group: Модераторы
Posts: 1080
Status: Offline
Цитата HunterDogs
предоставлен правильный стандарт, но с этим я не согласнаQuote Высота в холке у кобелей до 40 см, суки немного ниже.

сейчас для кобеля максимум-39, 40 см уже васоко.


Перекинула Вас в другую темку


Читайте на ночь Лоренца . . .
 
РаюшкаDate: Воскресенье, 02.12.2007, 07:08 | Message # 3
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
А я считаю,что 1см роли не играет.Главное чтобы собака была пропорциональная,правильно сложенная.

у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
bullendDate: Понедельник, 31.12.2007, 00:34 | Message # 4
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Posts: 6
Status: Offline
_A_X_I_L_E_S_, Извините, а почему фотка жёсткого фокса, когда написано гладкий?

Лучше буля может быть только три буля !
 
ЕкатеринаDate: Понедельник, 31.12.2007, 00:45 | Message # 5
заслуженный собаковод
Group: Модераторы
Posts: 1080
Status: Offline
Quote (bullend)
_A_X_I_L_E_S_, Извините, а почему фотка жёсткого фокса, когда написано гладкий?

Столько людей читали и никто не замечал. . .
Спасибо за бдительность, исправляем!


Читайте на ночь Лоренца . . .
 
РаюшкаDate: Понедельник, 31.12.2007, 10:08 | Message # 6
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline

Искрометная Бестия-Фокси ф.Дримлэнд
о.Фокус Покус Кавалькада
м.Аку Мана Слава


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
HunterDogsDate: Суббота, 12.01.2008, 21:30 | Message # 7
Рядовой собаковод
Group: Проверенные
Posts: 17
Status: Offline
у нас тоже есть гладкие фоксы.
 
MysticDate: Четверг, 28.02.2008, 11:15 | Message # 8
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Posts: 1
Status: Offline
Уменя есть вопрос : Как фокстерьеры живут вместе с котами? Мне нравится эта собака , но уже есть кот... Не желеете что у вас фокстерьер? Какие минусы в его поведении? Как легко он дресеруется?
 
_A_X_I_L_E_S_Date: Четверг, 28.02.2008, 17:31 | Message # 9
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Posts: 976
Status: Offline
фОКСТЕРЬЕРЩИКИ !!!! АУ !!!
А по поводу кошка с собакой,Вам наверное никто не ответить,может фокстерьеру не понравиться именно эта кошка или наоборот кошке не понравится,но это может быть с любой породой собак!!! А по поведению Вам могут расскажут только те кто держит фоксов!!!


Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен
 
РаюшкаDate: Четверг, 27.03.2008, 19:47 | Message # 10
мастер
Group: Эксперт
Posts: 1368
Status: Offline
Если брать со щенка,то с котом сдружатся.Только когда вырастет будет играть жестко,хватать за шею и прижимать к полу и т.п.Но это нормально.Кошки когда им не нравится,уходят.

Я не пожалела что взяла.
Но характер сложный.
1.очень упрямые,если есть опыт и будете заниматься послушкой,то проблемы отпадут.
2.жесткошерстных надо триминговать,поэтому мне больше по душе гладкошерстные.
3.это все таки охотники и часто включаются охотничьи рефлексы,но если будете заниматься дрессировкой,фокс будет управляем.
4.очень подвижные, батарейка энерджайзер, обязательно длительные прогулки.
Заниматься можно мини окд, аджилити,обидиенсом, можно попробывать ВН.А так же они хороши по ЗКС,отлично работают и на рукав и на костюм.
Вобщем собака достаточно универсальна.
+ ко всему притравка ))

Но характер сложный, очень упрямый.


у нас есть щенки гладкошерстного фокстерьера и немецкой овчарки питомник ф.Дримлэнд
 
flan_xyleDate: Вторник, 26.03.2013, 22:38 | Message # 11
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Posts: 1
Status: Offline
А как их триминговать? я просто раньше думал как миттельшнауцеров а после просмотра данного сайта засомневался. подскажите плз sad

Post edited by flan_xyle - Вторник, 26.03.2013, 22:39
 
batinikitaDate: Вторник, 11.08.2015, 20:16 | Message # 12
Рядовой собаковод
Group: Пользователи
Posts: 1
Status: Offline
Здраствуйте! Подарили щенка сказали фокстерьер у меня сомнения,подскажите или это помесь?
Attachment: 0781054.jpg(153.3 Kb) · 5434093.jpg(153.3 Kb)
 
Форум о терьерах » Собаки 3 группа FCI (персональные форумы питомников) » Фокстерьер » Фокстерьер (описание породы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz