Договор о совладении. - Форум о терьерах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о терьерах » Всё обо всем » Собачий юрист » Договор о совладении. (Анастасия Сергеева,практикующий юрист)
Договор о совладении.


Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен
_A_X_I_L_E_S_Date: Воскресенье, 20.07.2008, 19:29 | Message # 1
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Posts: 976
Status: Offline








Договор о совладении.

     
Анастасия Сергеева,


окончила Российский Университет Дружбы Народов,

практикующий юрист, по дополнительному образованию

кинолог-эксперт





     В последнее время все больше и больше владельцев собак по тем или иным причинам заключают договор о совладении - договор о совместной (долевой) собственности. Поводы для заключения подобного договора могут быть разные. Например, желание заводчика иметь некий контроль над судьбой интересного щенка в будущем или намерение владельца питомника провести возможные будущие пометы от собаки под именем своего питомника, т. е. в этом случае договор совладения будет формальностью. Некоторые заводчики, продавая щенка в рассрочку, используют договор о совладении собаки в качестве дополнительных гарантий того, что в конечном счете фактический владелец собаки выплатит всю ее стоимость. Также договор о совладении собаки практикуют в приютах, когда животное пристраивается в новую семью с тем, чтобы в будущем можно было контролировать условия и качество жизни собаки у нового хозяина. В разных случаях цели заключения договора разные, соответственно и условия договора будут разниться.
Общим же для всех договоров будут правовые аспекты. Глава 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусматривает два вида общей собственности:blue долевая собственность (с определением доли каждого из собственников) и совместная собственность (когда доли не определены или не могут быть определены). Распоряжение имуществом (в нашем случае собакой), находящимся в совместной собственности, возможно только с согласия всех собственников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При совместной собственности владение и использование совместным имуществом также происходят сообща. Таким образом, условия договора о совладении собаки следует тщательно продумать, чтобы впоследствии не возникли спорные моменты.

     Трудно рекомендовать какую-то конкретную форму договора о совладении собаки, т. к. цели заключения такого договора весьма разнообразны. Каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. В связи с этим я попробую дать общие рекомендации в ходе анализа рекомендованной Российской Кинологической Федерацией (далее РКФ) формы договора о совладении собаки.

     Для того чтобы щенки имели приставку того или иного питомника, необходимо, чтобы владельцем или совладельцем матери щенков был сам владелец питомника. Зачастую на самом деле это не так, и собака фактически принадлежит другому человеку. Просто переоформлять родословную для замены владельца на время вязки и рождения щенков, а потом вновь проходить всю процедуру в 'обратном" порядке - довольно трудоемкий и недешевый процесс. В связи с этим РКФ предлагает заключать договор о совладении собаки, который не требует замены родословной. Рекомендованную форму договора о совладении можно найти на сайте РКФ (http://www.rkf.org.ru).

     Прежде всего стоит обратить внимание на то, что РКФ предлагает определить собаку как совместную собственность, исключая долевую собственность. Хотя в ГК РФ содержится норма, которая говорит о том, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Прямо в законах нигде не сказано, что собственность на собаку может быть только совместной. Таким образом, я предполагаю, что все-таки собака будет находиться в долевой собственности. Но возможно, по аналогии с законом, в отдельных случаях полагать, что собака - это имущество, которое может находиться в совместной собственности.

     Прежде всего стоит обратить внимание на то, что РКФ предлагает определить собаку как совместную собственность, исключая долевую собственность. Хотя в ГК РФ содержится норма, которая говорит о том, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Прямо в законах нигде не сказано, что собственность на собаку может быть только совместной. Таким образом, я предполагаю, что все-таки собака будет находиться в долевой собственности. Но возможно, по аналогии с законом, в отдельных случаях полагать, что собака - это имущество, которое может находиться в совместной собственности.
Хочу отметить, что мы говорим о гражданско-правовых отношениях, а не о семейных, где общая собственность, как правило, совместная. В целом предложенный РКФ договор довольно простой и содержит обязательные для заключения такого договора условия. А именно, договор о совладении должен содержать фамилию, имя и отчество полностью для каждой из сторон; полные паспортные реквизиты каждой из сторон, место постоянной регистрации, другую контактную информацию (телефон, электронный адрес и т. д.). Очень важным и, по сути, существенным условием является информация о собаке, которая позволяет однозначно ее идентифицировать. То есть на собаке должно быть клеймо или собака должна быть чипирована. Соответственно, указание на клеймо или номер чипа должно быть в договоре, т. к. собака, не подлежащая однозначной идентификации, не может быть объектом договора. Также возможно указать кличку и дату рождения собаки, приложить копию ее родословной, если таковая имеется (для РКФ родословная быть должна, но если речь идет о пристраивании собаки из приюта, то такой документ скорее всего будет отсутствовать). Не забудьте указать срок действия договора, если договор планируется срочный, а также необходимо указать в договоре, к кому и на каких условиях (выплата определенной суммы, роды или иное) собака перейдет в полную собственность. По своей сути пункт 2 договора, предложенного РКФ, самый важный, т. к. именно содержание этого пункта определяет все права и обязанности того или иного собственника.
Как я уже писала,крайне затруднительно дать какие-то более или менее конкретные рекомендации в отношении условий совладения, т. к. цели заключения такого договора весьма разные. Законодательство, в свою очередь, содержит лишь общие положения, да и то действуют эти положения только в том случае, если сторонами в соглашении не оговорены иные обязательства. Единственное, что неоспоримо, - это приоритетное право выкупа собаки в случае, если один из собственников изъявит желание продать свою долю. Я рекомендую полностью и подробно описать все требования в отношении собаки. Например, с кем из собственников и в каких условиях (квартирное содержание, вольер и т. д.), какой срок (если планируется проживание собаки в какой-либо очередности - то у одного, то у другого собственника) будет проживать собака, как будут делить расходы на содержание собаки (корм, ветеринарная помощь и т. п.). Не забудьте, что по закону все щенки, полученные от собаки в совладении, принадлежат всем собственникам в соответствующих долях, если условиями соглашения не оговорено иное (например, то, что все щенки переходят одному собственнику). Для РКФ важно определить, заводскую приставку кого из собственников будут иметь щенки, полученные от данной собаки.
Отдельно хочу отметить, что в случае, когда договор о совладении заключается при передаче подобранной собаки новому владельцу, важно определить права и обязанности как передающего человека, так и нового хозяина. Так, я предлагаю более тщательно оговорить условия жизни собаки. В случае необходимости (а зачастую это практически каждый первый случай) следует обязать нового владельца пройти курс послушания с собакой под контролем второй стороны, передающей эту собаку (по сути тоже владельца). По договору возможно потребовать немедленно сообщить о возможных проблемах со здоровьем у передаваемой собаки, а также закрепить за кем-либо или по совместному соглашению право выбрать лечащего ветеринарного врача (уточните, кто в этом случае будет оплачивать лечение собаки). Не забудьте подробно оговорить, при наступлении каких условий (например, жестокое обращение) или невыполнении обязанностей по договору второй собственник получает право выкупа животного (или просто право забрать собаку). Но будьте готовы к тому, что придется идти в суд за защитой своих прав, так как в случае отказа нового владельца выполнить свои обязанности придется обращаться в суд за соответствующим решением. Просто забрать собаку вы не имеете права.

     Составляя договор о совладении собаки, постарайтесь тщательно продумать все условия совладения и составить максимально подробный договор во избежание конфликтных ситуаций
 
РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ДОГОВОР О СОВЛАДЕНИИ (СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБАКИ)

Город _________________________ “_______”__________________200 г

Гражданин (ка) Ф.И.О._______________________________________________ и Гражданин (ка) Ф.И.О.___________________________________________________
На основании п.1 ст.434 ГКРФ заключили настоящий договор о следующем:
1. Стороны являются участниками совместной собственности собаки
Порода

Кличка

Дата рождения
клеймо окрас Пол
Метрика щенка N Свидетельство о происхождении N

Сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Условия совладения

3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки будут иметь заводскую приставку ________________________________________________________________
код клейма__________принадлежащие Ф.И.О.___________________________________

4. Особые условия

5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения
будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации.
6. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности
этого- в установленном судебном порядке.
7. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и до “______”_____________ 200 г.
8. Договор составлен в трех экземплярах- по одному для каждой из сторон и один экземпляр в РКФ.
9. Адреса и реквизиты сторон:

Ф.И.О.__________________________ Ф.И.О._____________________________
_________________________________ ___________________________________
Место регистрации________________ Место регистрации__________________
__________________________________ ___________________________________
тел/факс__________________________ тел/факс___________________________
Паспорт__________________________ Паспорт___________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
подпись___________________________ подпись__________________________

скачать договор о совладении

http://www.all-terriers.ru/mir_sob....nii.rar

Обсудить эту тему в в форуме

Любое копирование и перепечатка материала только с писменного разрешения редакции журнала

Мир собак №1, 2008 год.http://www.mir-sobak.ru/
 
ФенечкаDate: Вторник, 16.12.2008, 15:04 | Message # 2
Сержант собаководов
Group: Проверенные
Posts: 36
Status: Offline
Здавствуйте форумчане, пошу вас принять меня в свои ряды.
Можно сразу к делу, оно у меня не терпит, простите что начинаю с этого. :)
У меня проблема с моим совладельцем собаки, заводчиком являюсь я в родословной в графе Владелец я указана первои: Лоскутова Е. и Сорокина И.
Вот текст договора:

РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ДОГОВОР О СОВЛАДЕНИИ (СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБАКИ)

Город ___Брянск_____________ “_______”__________________200 г
Гражданин (ка) Ф.И.О.___Лоскутова Елена Анатольевна_________________________ и гражданин (ка) Ф.И.О.___Сорокина Ирина Викторовна_________________________
На основании п.1 ст.434 ГК РФ заключили настоящий договор о следующем:

1. Стороны являются участниками совместной собственности собаки
Порода Китайская Хохлатая

Кличка Crested charm Zest girl

Дата рождения
14.09.2006 клеймо
WOO 75 окрас
черно-белый Пол
сука
Метрика щенка N 75 Свидетельство о происхождении N

Сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Условия совладения
2.1. Сорокина И.В. берет на себя следующие обязательства:
- принять собаку;
- содержать собаку, обеспечивая ей за свой счет полноценный уход и кормление;
- обеспечивать ей полное ветеринарное обслуживание, нести расходы, связанные с ветеринарным обслуживанием;
- подготавливать к выставке, выставлять собаку, нести расходы, связанные с выставками;
- передать два первых помета Лоскутовой Е.А. без предъявления условий и претензий.
2.2. Лоскутова Е.А. берет на себя следующие обязательства:
- передать собаку;
- оказывать содействие по содержанию собаки не связанное с материальными затратами;
- обеспечить за свой счет две первые вязки (выбор кобеля и оплата вязки);
- обеспечить содействие по содержанию и кормлению суки во время беременности и первого месяца после рождения щенков (в виде покупки сухого корма и необходимых витаминов, оплата ветеринарных услуг), а при необходимости взять беременную суку к себе на срок необходимый для рождения и выкармливания щенков;
- по возможности, присутствовать при родах, а так же оказать помощь по уходу суки и новорожденных щенков в первые 3 – 4 дня после их рождения;
- взять на себя расходы по актировке двух первых пометов;
- забрать всех щенков первых двух пометов в возрасте не старше полутора месяцев.
2.3. Щенки, полученные в результате первых двух вязок, принадлежат Лоскутовой Е.А.
2.4. 3,4,5,6 и 7 вязка обеспечивается и оплачивается Сорокиной И.В. в полном объеме.
2.5. Щенки появившиеся в результате 3,4,5,6 и 7 вязок принадлежат Сорокиной И.В.
2.6. Заводская приставка «Crested charm» будет присваиваться щенкам только в случае согласования с Лоскутовой Е.А. выбора кобеля, претендующего на вязку
3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки, будут иметь заводскую приставку Crested charm
код клейма_________принадлежащей ____Лоскутовой Елене Анатольевне, согласно пункту 2.5. настоящего договора

4. Особые условия
4.1. Стороны не в праве продавать или передавать собаку третьим лицам, без уведомления и обоюдного согласия.
4.2. В случае потери, гибели, увечья собаки, повлекшие за собой выбраковку или не возможность давать щенков, Сорокина И.В. обязуется выплатить Лоскутовой Е.А. полную стоимость собаки в размере эквивалентной 850 у.е. Срок погашения данной суммы предварительно согласовывается.
4.3. При невозможности или отказе от дальнейшего содержания собаки Сорокина И.В. может передать её только Лоскутовой Е.А., при этом затраты по содержанию собаки не возмещаются.
4.4. При выявлении бесплодия собаки, Сорокина И.В. выплачивает Лоскутовой Е.А. сумму в рублях эквивалентную 400 у.е. Срок погашения данной суммы предварительно согласовывается. В противном случае Лоскутова Е.А. имеет право забрать или перепродать собаку, при этом затраты по содержанию собаки не возмещаются.
4.5. После выполнения ч. 7 п.2.2., п. 2.3. и 4.4. настоящего договора собака переходит в единоличное владение Сорокиной И.В., при этом пункты 4.1. и 4.2. теряют силу.
4.6. После выполнения ч. 7 п.2.2., п. 2.3. и 4.4. настоящего договора Сорокина И.В. имеет право расторгнуть данный договор и переоформить документы на данную собаку на себя, уведомив Лоскутову Е.А. в устной форме любым удобным способом.
4.7. После расторжения договора потомки, полученные от данной собаки, не могут иметь вышеуказанную заводскую приставку.
5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации.
6. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого - в установленном судебном порядке.
7. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и до “______”_____________________ 200 г.
8. Договор составлен в трех экземплярах - по одному для каждой из сторон и один экземпляр направляется в РКФ.
9. Адреса и реквизиты сторон:

Ф.И.О. _________________________________
________________________________________
Место регистрации (адрес) _______________
________________________________________
________________________________________
Паспортные данные _____________________
________________________________________
________________________________________
_________________________________ _______
________________________________________
Тел. дом./моб. ___________________________
________________________________________

Подпись________________________________
Ф.И.О. _________________________________
________________________________________
Место регистрации (адрес) _______________
________________________________________
________________________________________
Паспортные данные _____________________
________________________________________
________________________________________
_________________________________ _______
________________________________________
Тел. дом./моб. ___________________________
________________________________________

Подпись________________________________

Все реквизиты заполнены от руки и заверены подписью обоих сторон. Форма договора взята с сайта РКФ.

Ситуация сложилась следующая:
По условиям договора Владелец должен содержать и выставлять собаку, однако за выставки расходы несла я. После второй выставки владелица стала препятствовать в выставлении собаки, не смотря на то что перед передачей ей щенка я огласила причину и требования в отношении данной собачки, что мне как заводчику важно выставлять собаку и интересно получить от неё пометы. Сорокина на мои условия согласилась, однако, я считаю, что условия договора нарушены уже в части выставочной карьеры собаки. Я , что называется закрыла глаза. Теперь пошла вторая часть данного договора: получение потомства. (Позволю указать тот факт, что собака была передана ей безвозмездно, за два помета щенков). К родам меня не пустили, т.е. не впустили в квартиру. Я увидела щенка только на третий день. (Еще сообщу тот факт, что владелица возила собаку на вязку в Орел, с владельцем кобеля договаривалась я, оплата за вязку произведена мной. Сама отвезти на вязку собаку я не могла по причине того, что со мной произошел несчастный случай (я упала с высоты и получила переломы, самый тяжелый - это перелом позвоночника, но слава Богу я уже могу ходить) и я находилась в стационаре, а сроки вязки ждать не могут.) К моменту рождения щенков я уже ходила и могла самостоятельно ухаживать за собакой и щенками. Я позвонила ей домой и попросила привезти суку мне на роды (до родов оставалось 2 недели), получила отказ, она вызвалась сама принять роды и ухаживать за моими щенками. В результате чего один щенок уже умер. Кроме того сообщу Вам еще тот факт, что я просила её обращаться только к тем ветеринарам с которыми общаюсь я, потому, что они уже знают моих собак, неоднократно присутствовали при родах, я знаю их методику и расценки и они меня устраивают. Однако это мое требование было проигнорировано. И результат - мертвый щенок, а я заплатила деньги за вязку, ведь подбираем партнера не с улицы. На мои звонки не отвечает, бросает трубку, выдвигает требования возмещения затрат на содержание (еще раз оговорюсь по поводу корма: было требование, что она кормит собаку кормами, согласовывая их со мной, она согласовывала этот вопрос со своей приятельницей -владелицей той- терьера, который не имеет родословной и приобретен для души. И опять же мои требования были проигнорированы.)
На мое предложение рассчитаться со мной - ответа нет, что мне делать, как поступить правильно? ПОМОГИТЕ. Нужна Ваша помощь в виде консультации. Хочу обратиться в суд. заранее спасибо.


Crested Chharm
 
_A_X_I_L_E_S_Date: Суббота, 27.12.2008, 20:13 | Message # 3
заслуженный собаковод
Group: Заблокированные
Posts: 976
Status: Offline
Фенечка, Сейчас пытаюсь найти выходы на автора статьи, что бы опытный юрист мог ответить на Ваш вопрос!
А пока наверное надо попытаться поговорить, если ничего не получится, тогда уже ...........


Вы всегда будете тяготеть к тому, что втайне любите более всего.
Люди достигают не того, что им хочется, а того, чем они являются.
Джеймс Аллен
 
ФенечкаDate: Вторник, 27.01.2009, 22:25 | Message # 4
Сержант собаководов
Group: Проверенные
Posts: 36
Status: Offline
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за соучастие. Все закончилось малой кровью, я забрала щенка и часть денег за собаку.Хотя ходят слухи , что она прячет еще одного щенка, суку.Но я проверять не буду, не хочу с ней вообще общаться. Хотя она сейчас звонит чаще, чем тогда, вернее тогда она вообще не желала общаться, а теперь мне не хочется слышать её.

Crested Chharm
 
Форум о терьерах » Всё обо всем » Собачий юрист » Договор о совладении. (Анастасия Сергеева,практикующий юрист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz