Первые ночи щенка в новом доме

Первые ночи щенка в новом доме
Первые ночи в новом доме – серьезное испытание для щенка. Малыша может беспокоить непривычная обстановка, отсутствие мамы, братьев и сестер. Важно, чтобы в это непростое время хозяин повел себя правильно и сделал все для того, чтобы последующие ночевки не приносили беспокойства ни ему самому, ни его четвероногому другу.

Наверняка малыш будет требовать присутствия хозяина. Он может подвывать, скулить и лаять под дверью, всячески демонстрируя нежелание оставаться в одиночестве. Не стоит пугаться, если посреди ночи вдруг раздастся душераздирающий крик питомца. Нередко щенки выбирают именно этот способ, чтобы продемонстрировать хозяину свое желание присоединиться к нему.

Первое время одиночество очень угнетает малыша, его одолевает беспокойство и страхи. Поэтому для молодой собаки, впервые оказавшейся в незнакомом доме, такое поведение является вполне естественным.

Задача хозяина - показать щенку, что лаем, криком и скулежом он ничего не добьется. Если хозяин даст слабинку и, например, пустит питомца в спальню или, что еще хуже, разрешит животному провести ночь в своей постели, то следующей ночью щенок опять прибегнет к выбранной тактике, поняв, что его настойчивость непременно принесет плоды, и точно не успокоится до самого рассвета.

В данной ситуации хозяин должен проявлять твердость и непреклонность вне зависимости от возраста щенка и его породы, насколько бы жестокими не казались эти рекомендации. Дело в том, что воспитание собаки в первую очередь подразумевает твердость и последовательность действий. Достаточно всего один раз дать животному послабление, чтобы в дальнейшем долго и упорно пытаться исправить его беспокойное поведение.

Еще до появления нового члена семьи в доме, для него должно быть приготовлено уютное и комфортное место для сна. Хорошо, если забирая щенка от матери, новый владелец возьмет из дома заводчика тряпочку или небольшую подстилку. Запах материнского дома на некоторое время поможет малышу уменьшить переживания.

Если хозяин с первого дня жизни питомца в новом доме будет последовательно требовать неукоснительного соблюдения установленных правил поведения, то довольно скоро он сможет наслаждаться обществом довольной жизни собаки, умеющей правильно себя вести, общение с которой доставляет только радость и вызывает гордость.
Категория: Уход за собаками | Просмотров: 1813 | Рейтинг: 0.0/0

Поделись новостью с друзьями










Товары для Вашего питомца




Похожие статьи про собак


Последние статьи про питомцев


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz