Уход за собаками




Добавлено - 09.01.2014 / Комментарии (0)
С наступлением холодной погоды владельцы собак начинают беспокоиться о состоянии здоровья своих питомцев. Одним из способов предостеречь собаку от переохлаждения является приобретение одежды для собак. Если раньше в одежде можно было увидеть только короткошерстных собак, то в последнее время за модой следят и владельцы длинношерстных питомцев. Одежду на собаках можно увидеть и в теплое время года, разнообразные рубашечки и комбинезоны, кепочки и брючки, на любой вкус можно приобрести как в специализированных магазинах, так и на рынках.

При выборе одежды вы должны знать размеры вашего питомца. Основным критерием обмера является длина туловища собаки. Производители одежды научились шить универсальные модели, где все регулируется на замочках, резиночках, заклепках и шнурочках. Если вы ограничены в средствах и ваша цель, это купить практичную одежду для вашего питомца, то можно поискать бюджетный вариант. Невероятно красивая одежда для собак имеется в различных Интернет магазинах, при такой покупке нужно знать размер животного: длина туловища, обхват груди и породу животного. Если же вы следите за модными тенденциями, и не можете выбрать нужную вам вещь, то можно заказать её пошив индивидуально. Такой вещи не будет ни у одной собачки в округе!

Главное при выборе знать, что вещи для животных должны быть не только красивыми, но и удобн ... Читать дальше »
Добавлено - 06.01.2014 / Комментарии (0)
Так устроена природа, что щенки рождаются глухими и слепыми, но обоняние и вкус у них хорошо развито. Новорожденные щенки должны быть активными и подвижными, и самостоятельно находить соски матери. Всю заботу о малышах берет на себя собака, кормит, вылизывает, согревает их. Конечно же, всегда в помете есть более сильные особи, поэтому слабеньким детенышам необходимо помочь присосаться к соску. Большее количество молока находится в последних, задних сосках. если вы будете делать все правильно, то вскоре слабенькие детеныши догонят по весу и развитию своих однопометников. В молоке матери содержится необходимое количество питательных веществ и антител, которые помогают защитить щенков от инфекций. Если у матери имеется достаточное количество молока, тогда щенки ведут себя спокойно. Если же щенки ведут себя неспокойно, тогда возможно у собаки недостаточно молока и необходимо искусственно подкармливать щенят. Для прикорма следует делать смесь из пол литра натурального молока с добавлением вареного желтка. Можно добавить одну чайную ложку натурального меда. Температура смеси должна быть 35 градусов.

За первые десять дней щенки активно прибавляют в весе. А уже на второй неделе щенки открывают глаза и начинают слышать, становятся на лапы, появляются первые зубы. С этого периода можно подкармливать детенышей молочными кашами из манной, гречневой, рисовой каши, хорошо добавлять в корм вареный желток и подсластить медом. Также малышам можно давать небольшие ку ... Читать дальше »
Добавлено - 26.12.2013 / Комментарии (0)
Длительность родов составляет около 15 часов. В послеродовой период необходимо обеспечить собаке особый уход и внимание. Через 6-8 часов после родов надо вывести собаку на улицу. Собака, конечно же, не хочет надолго оставлять своих щенков, поэтому надо проявить находчивость, например, позвонить в дверь. После недолгой прогулки необходимо тщательно обмыть собаку и только потом подпускать к щенкам. Спустя три недели, собака может вернуться к обычной продолжительности прогулки. Поскольку после родов организм животного ослаблен, стоит не допустить простудных или других заболеваний собаки. В помещении где находится собака с щенками должно быть тепло. регулярно надо менять подстилку, что бы избежать инфицирования молочных желез и половых органов животного.

Если за собакой во время беременности был обеспечен правильный уход, тогда молока для кормления детенышей будет достаточно, при этом поведение щенков будет спокойным.

В течении первых десяти дней у собаки отмечают слизистые выделения с примесями крови , это нормальное явление, но если выделения имеют бурый цвет с зеленоватым оттенком и неприятным запахом, собаке измеряют температуру и вызывают ветеринара.

Регулярно необходимо осматривать состояние молочных желез собаки. При большом количестве молока, и если щенки слабо сосут или их мало, из-за большого скопления молока соски ... Читать дальше »
Добавлено - 25.12.2013 / Комментарии (0)
Содержание вашего хвостатого друга в квартире и уход за ними очень ответственно и сложно. Во-первых, не все породы собак предусмотрены для жизни в квартире. Так, например, охотничьим собакам нужно постоянно двигаться, а в квартире им будет просто скучно, и в своё развлечение они могут начать грызть предметы в доме. Во-вторых, содержание собак в городе законодательно регламентируется. Перед тем как принести собаку домой нужно определиться, где будет размещаться домашний питомец. Это место должно быть проветриваемо, но без сквозняков, освещено, отдаленное от нагревательных приборов. Бывает так, что животное самостоятельно выбирает себе местопребывание, и если это приемлемо для хозяев, то подстилку можно постелить там.

Для места сна собаки удобно использовать матрасик и сшить к нему наматрасник, который стоит менять по мере его загрязнения. Можно купить готовый коврик для вашего любимца. Если вы проживаете в центре мегаполиса, то заранее нужно позаботиться о месте выгула для вашего питомца. Если вы не знаете таких мест около вашего дома, то можно поспрашивать других собаководов у вас во дворе. Также стоит внимательно отнестись к выбору посуды питомца и подставок для мисок, высота которых должна меняться с ростом животного, чтобы голова была на уровне спины. Посуда должна быть всегда чистой, без остатков предыдущего кормления, так как пища может испортиться и стать причиной сильных отравлений.

Чтобы собака оставалась здоровой и в хорошем на ... Читать дальше »
Добавлено - 23.12.2013 / Комментарии (0)
Содержание собак в соответствующей чистоте обеспечивает красивый внешний вид, и здоровье вашего питомца. С первых дней пребывания в вашем доме, пес должен приучаться к определенным гигиеническим процедурам. При этом стоит учитывать, что для каждой определенной породы нужен индивидуальный уход за шерстью. Приучение щенка к гигиене можно начинать с наиболее простого действия – чистки щеткой. Делать это необходимо деликатно, используя волосяную мягкую щетку.

Во время чистки, щенка можно держать на коленях, но со временем он должен привыкать самостоятельно стоять на твердой поверхности. Щенка в возрасте трех-четырех месяцев можно вычесывать уже более жесткой щеткой. Собаку следует чистить и расчесывать каждый день, при этом своевременно удаляется ненужная, выпавшая шерсть, частички отмерших клеток кожи, одновременно с этим происходит массаж кожи, который способствует укреплению шерсти и улучшает её внешний вид.

В зависимости от породы собаки, нужно правильно подобрать тип щетки, но все щетки должны иметь тупые зубцы, что бы во время вычесывания не травмировать кожу животного, а вот их длина зубьев подбирается в зависимости от типа шерсти и породы собаки. Так для длинношерстных пород собак с обычным типом шерсти (лайки, овчарки, ретриверы), наилучшим вариантом будут массажные щетки с удлиненными зубцами, а во время линьки следует использовать металлическую щетку с частыми зубца ... Читать дальше »
Добавлено - 22.12.2013 / Комментарии (0)
Глаза собаки требуют особого ухода. Выделения из глаз по утрам или в течение дня, должны насторожить хозяев. Так как первый признак заболевания чумой — это нагноения или любые катаральные изменения глаз. Также проблемы глаз свидетельствуют о наличии глистных инвазий или аллергической реакции. Очень важно вовремя заметить острое воспаление. Глаз собаки будет полуоткрыт, и слезиться.

Причины, по которым появляются различные проблемы с глазами, очень различны: от банальной пыли до заражения вирусами или кокками. Если в данный момент не можете обратиться к ветеринару, то глаза необходимо промывать кипяченой водой или слабо заваренным чаем. Промывание глаз необходимо делать от наружного уголка глаза по направлению к носу. Но при первой же возможности следует показать собаку врачу.

Собаки бывают разных пород, но добросовестного ухода, требуют породы с выпуклыми глазами и вдавленным носом, к тому же, если у них длинная шерсть, спадающая на морду. В кожных складках, возле уголков глаз, скапливается много грязи, которую нужно вычищать. По возможности эту процедуру рекомендуется делать каждый день. Необходимо гребнем убрать волосы с глаз и завязать лентой. При помощи обычной зубной щетки, из натуральной мягкой щетины, вычистить порошком кислоты борной все складки и убрать пастообразную смесь, образовавшуюся при вычищении.

Собаки с длинной шерстью тре ... Читать дальше »
Добавлено - 13.12.2013 / Комментарии (0)
Салфетки для собак в наше время считаются одним из самых наиболее распространенных средств предназначенных для ухода за шерстью домашних питомцев. На сегодняшний день существует довольно огромное разнообразие видов влажных салфеток для собак.

С появлением влажных салфеток для собак – все проблемы связанные с вопросом ухода за шерстью домашних питомцев считаются решенными. Каждая фирма, изготовляющая салфетки для собак, делает свой продукт чем-то отличающимся от иных видов салфеток, благодаря каким-то особенным качествам, иному составу или же иной форме. Наиболее востребованными считаются салфетки для собак, которые могут осуществлять уход не только за шерстью питомца в целом, но также смогут обеспечить очистку в самых недоступных местах, не причиняя раздражений, а также очистить шерсть питомцев от слюны.

Влажные салфетки для собак Nutri-Vet – предназначены специально для полного ухода за шерстью вашего питомца. Благодаря уникальному составу – уход можно осуществлять ежедневно. При помощи салфеток Nutri-Vet можно очищать шерсть собак не только от грязи, но и от слюны, а также от разнообразных глазных выделений, что в свою очередь делает данный вид салфеток для собак – просто незаменимым помощником.

Специалисты рекомендуют использовать салфетки Nutri-Vet не более одного раза в день. При этом, каждый раз промыва ... Читать дальше »
Добавлено - 10.12.2013 / Комментарии (0)
Каждое животное имеет свой запах, для человека практически неуловимый. И если вдруг у вашей собаки появился неприятный запах, который не исчезает после купания, то стоит насторожиться. Как правило, появление такого запаха говорит о нездоровье животного или о ненадлежащем уходе за ним, и может иметь несколько разных причин. Рассмотрим их по порядку.

Одна из основных причин появления запаха – несоблюдение гигиены. Собаке необходимо регулярно вычесывать и мыть шерсть. Если эти процедуры проводить редко, то на коже скапливается защитный жир и появляется прогорклый запах. Для устранения этой проблемы достаточно вымыть собаку специальным шампунем. По выбору шампуня можно посоветоваться с ветеринарным врачом или заводчиком, у которого брали собаку. Сразу после купания запах может остаться, это вполне естественно. По мере высыхания шерсти запах будет исчезать.

Если это не помогло и запах по-прежнему сохраняется, то возможно причиной этого является дрожжевой грибок на коже. Грибок можно устранить специальным лечебным шампунем, но только после консультации с ветврачом.

Иногда запах возникает при проблемах с полостью рта животного. На зубах, если вы не проводите чистку, может скапливаться налет, и это идеальная среда для размножения бактерий. Собакам, как и людям, необходимо чистить зубы регулярно. Если налет уже стал плотным, то обратитесь ... Читать дальше »
Добавлено - 09.12.2013 / Комментарии (0)
Многие жители мегаполиса страдают от нехватки свежего воздуха и одиночества. Именно эти причины являются основными, когда возникает идея завести дома собаку.

Приняв решение, взять в дом небольшого щенка, необходимо сразу же уточнить особенности его воспитания и ухода. Новый жилец со временем станет полноценным членом семьи и самым преданным другом. Поэтому специалисты рекомендуют сразу начинать приучать его, что вы - главный и ваш авторитет не обсуждается. Во время воспитательной работы нужно сохранять самообладание и выдержку, не показывать слабых мест.

Существуют общие правила содержания четвероногих друзей в квартире, и следовать им может любой человек. Они не такие уж и сложные.

Прогулки. Их должно быть не меньше трех в день. Лучше если будут они происходить в одно и то же время (утром, днем и вечером), животное быстро приспособится к этому, и не будет приставать к вам в другое время. Желательно, чтобы каждая прогулка по времени занимала больше часа. Собака успеет провести туалет, набегаться и наиграться.

Здоровье. Любое существо требует наблюдение у врача и собаки не исключение. Проводить осмотр и делать прививки своевременно, можно посещая мед учреждение или вызывая специалиста на дом.

Питание. Во время первого посещения ветеринара можно поинтересоваться, как и чем рекомендуется кормить собаку. Ей необходимы витамины и добавки для правильного развития и роста. Для кормления обязательно следуе ... Читать дальше »
Добавлено - 03.12.2013 / Комментарии (0)
Зима уже не за горами, и все собаководы начинают задумываться, какие меры предпринять для защиты лап своего любимца. Как только начинаются заморозки, наши тротуары щедро посыпаются солью, острой мелкой щебенкой или мраморной крошкой, дороги обильно поливаются всевозможными реагентами. Мы все не один раз сталкивались с воздействием этого "коктейля" на нашу обувь, которая чаще всего восстановлению не подлежит, а как же наши собаки, ведь они ходят по этому лапами? Некоторые владельцы маленьких собачек избавили себя от этих проблем, еще с младенчества приучив собачку ходить в ботиночках, но большинство собак отказываются в них ходить, особенно если животное уже взрослое, да и, честно говоря, трудно представить себе лабрадора или овчарку в ботинках.

Соль, хотя и считается более натуральным продуктом, чем реагенты, на самом деле разъедает подушечки, а если на лапках уже есть трещины, может возникнуть серьезный воспалительный процесс, могут появится плохозаживающие язвы. Что же делать?

Самый простой и дешевый способ - это выносить собаку на территорию с чистым снегом на руках, но это хорошо, если собачка маленькая, а если нет ? Овчарку на руках не вынесешь. Сейчас в магазинах зоотоваров появились специальные спреи, ими обрабатывают лапы животного перед выходом на ул ... Читать дальше »
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz