Здоровье собак




Добавлено - 09.01.2015 / Комментарии (0)
Владельцы домашних животных иногда встречаются со случаем неврологического расстройства своих питомцев. Обычно у собак и кошек встречаются судороги. Внешне они могут выглядеть даже немного забавно, у собаки может подергиваться голова, словно она о чем-то усиленно думает, а кошки могут ловить невидимых мух. Причиной данного недуга, как правило, служит эпилепсия. 

Поведение, в котором животное не может найти себе места, является предвестником эпилепсии. Судорожный синдром проявляет себя в виде припадков, которые сопровождаются подергиванием конечностей, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией, отсутствующим взглядом и выделением пены изо рта. После приступа сознание животного спутано, оно сонливо и первое время спотыкается.

Также бывают случаи, когда животные после приступа наоборот очень активны и все время пытаются куда-то идти, падают и опять встают, иногда животное может вести себя агрессивно. Припадок может продолжаться до нескольких минут. Припадки случаются несколько раз в сутки. Без должного лечения эпилепсия может осложниться параличом задних конечностей и даже привести к летальному исходу. В этом случае вам придётся ещё и думать о том, где и ... Читать дальше »
Добавлено - 08.12.2014 /
собака и хозяин
Собаки — стайные животные. Это означает, что они быстро постигают навыки поведения в небольшой группе. Для домашнего питомца обитатели дома - его стая; признание всех членов семьи лидерами сообщества поможет ему самому чувствовать себя в безопасности. Собаки не связывают ранг лидера ни с физической силой, ни с агрессивностью. Вместо этого они распознают самые слабые сигналы как индикаторы ранга. Владельцы собак могут пользоваться многими из сигналов, описанных в этом разделе, и имитировать их ради мира и гармонии в их домашней «стае». Нет необходимости навязывать псу изучение каждого из «социальных сигналов». Используйте их, чтобы убедиться в усвоении им «хороших манер», без попыток отвергать ваши требования.

Легко ладить с собаками, которые гармонично влились в семейную «стаю». Счастливая собака рада угождать вам и охотно подчиняется вашему руководству. Постоянные упражнения — такие, как усаживание собаки перед кормлением, — укрепят ваше главенство, ваш статус лидера «стаи».
 

Как обеспечить порядок


«Социальная структура» собачьей стаи очень проста. Говоря в цел ... Читать дальше »
Добавлено - 05.12.2014 / Комментарии (0)
При хорошем уходе, движении и питании большинство собак живут долгой и счастливой жизнью. Однако главное для хозяина - умение распознавать уже на ранней стадии проблемы, юзникающие со здоровьем питомца. Справиться с этим будет легче, если владелец усвоит основы функционирования собачьего тела.

Скелет собаки


Скелет обеспечивает структурную основу всего тела собаки. Вместе со сложной системой мышц и сухожилий он позволяет стоять, сидеть, бежать, прыгать и ходить. Мышцы, прикрепленные к костям скелета, приводят его в движение,
 
Кости представляют собой полые трубки, сформировавшиеся из решетчатой структуры твердого известкового вещества и заполненные костным мозгом. Кости питаются кровеносными сосудами, входящими в них через крошечные отверстия. В случае перелома верхний слой кости производит новые клетки, заполняющие брешь. В процессе развития собаки ее рост увеличивается за счет удлинения костей, Этот рост регулируется гормонами и прекращается с достижением половой зрелости.
 
В отличие от людей собаки не имеют ключиц: передние конечности связываются между собой только мышцами. Это придает собаке большую гибкость ... Читать дальше »
Добавлено - 02.12.2014 / Комментарии (0)
Время первой течки у сук наступает в 6 - 7 месяцев, у некоторых пород в 1 год. Желательно узнать об особенностях цикла матери, о трудностях в родах и так далее. Хороший заводчик обязательно поделится с вами такой информацией. Обязательно все записывать, это пригодиться, когда наступит время вязки. Кстати к вязке собака не должна быть не истощенной, не ожиревшей. Иначе желаемого результата очень трудно будет добиться.

Некоторые особенности поведения у сук во время течки: с первой течкой появятся заявления на доминирование в семье, интересно влияние и двух сучек в одной семье друг на друга. Например, старшая сучка может или подавить наступление течки у младшей, или подстроить под себя. То есть, если раньше у младшей сучки течка наступала в определенное время, то после появления доминирующей суки сдвинется, пока у той не закончиться течка, а во втором случае цикл сравняется по срокам с циклом старшей собаки. Это очень интересный факт, при появлении другого доминанта все может поменяться. Некоторые суки во время течки «вяжут» других сук и даже кобелей – это естественн ... Читать дальше »
Добавлено - 26.11.2014 / Комментарии (0)
У вас есть собака? Вы обязательно должны водить ее на все прививки. В противном случае она может из-за какого-либо недуга лишиться здоровья или даже жизни. Учитывайте, что бактерии находятся абсолютно везде: в воздухе, которым мы дышим; вещах, которые мы носим, на мебели и т. д. И при этом не имеет значения, насколько тщательно вы следите за чистотой. Поэтому вашему четвероногому другу обязательно надо пройти вакцинацию.

Если вашему любимцу уже есть 8 недель, то ему необходима комплексная вакцинация. Она его убережет от чумы и гепатита. Через 21 день вам нужно будет его отвести на ревакцинацию, которая также убережет его от бешенства. Когда песику будет пять месяцев, ему снова придется пройти вакцинацию. На четвертую прививку отводят собак, достигших года. Не забывайте, что вашему четвероногому другу после вакцинации несколько дней нельзя будет гулять.

Прививка против чумки. Данный недуг просто ужасен. Собаке чрезвычайно тяжело его переносить. Подавляющее большинство животных от него умирает. В этом случае вам придётся ещё и думать о том, где и как похоронить собаку http://memoryanimals.ru/za ... Читать дальше »
Добавлено - 25.11.2014 / Комментарии (0)
Домашние животные помогают нам избавиться от стресса, но при этом сами они подвержены стрессу ничуть не меньше. Как помочь питомцам вернуть душевное спокойствие?

Признаки и петарды. Самое неприятное время для домашних питомцев — это новогодние праздники с хлопушками и петардами. Многие животные устраивают панику: они мечутся по дому, забиваются под кровать. Большинство животных нервничает еще и из-за того, что все вокруг бегают, суетятся, и в доме полно незнакомых людей. По возможности сведите общение посторонних людей с вашим питомцем к минимуму.

Нарушители спокойствия. Стресс у собак чаще всего возникает из-за поведения окружающих: домашние скандалы, появление ребенка, грубые игры ребенка — вот самые распространенные причины для нервного истощения питомца. Кошки чаще переживают из-за перемен в окружающем их мире. Они не терпят, когда на их территория появляется кто-то другой. Стресс у этих животных заметен прежде всего по изменениям в характере: милая мурлыка вдруг становится агрессивной, а если у кошки был веселый нрав, она может стать тихим и пугли ... Читать дальше »
Добавлено - 24.11.2014 / Комментарии (0)
От данного недуга мучаются многие собаки. Однако если вы покажите свою любимицу специалисту и будете следовать всем его рекомендациям, то она быстро поправится. К сожалению, в подобных ситуациях многие хозяева усыпляют собаку.

 

Возможные причины недержания мочи


Цистит. Это заболевание периодически возникает у собачек всех возрастов. Оно выявляется посредством проведения анализа мочи. После диагностики ветеринар прописывает антибиотики. В данной ситуации самое главное – долечить собаку до конца.

Недуги, при возникновении которых наши четвероногие друзья мучаются от устойчивой жажды. Подобное состояние вынуждает их потреблять много жидкости. У вашей собаки может быть хроническая почечная недостаточность, пиометр, диабет и многое другое. Так что вам следует посетить специалиста.

Если речь идет о щенке, то вам не следует исключать эктопию мочеточников. Здесь без операции не обойтись.

Возможно, у животного имеются повреждения позвоночника. В данном случае ему также может помочь только хирургическое вмешательство.
Добавлено - 16.11.2014 / Комментарии (0)
Правду говорят, что собаки они как люди. Так они подобно маленькому ребенку переносят понос после прививки. Это конечно неприятный фактор но, без прививки, если вы хотите обезопасить своего питомца от самых опасных инфекций и заболеваний нельзя.

Прививки категорически запрещено делать в домашних условиях самостоятельно. Ведь это может только навредить собаке. Обратитесь в клинику, где вам помогут опытные специалисты. Никогда не переносите дату инъекции на длительный период, помните, от этого зависит и здоровье, и жизнь вашего любимчика. 

Как отреагирует ваш щенок на прививку никто не может сказать. Нормой после вакцины в первые два три дня считается: слабость, снижение активности и потеря аппетита. Все эти симптомы в первые дни не должны вызывать у вас паники.

Если возникает понос, тут еже нужно сразу обратиться в ветеринарную клиники. Ведь этот симптом во всех случаях считается патологией, и часто указывает на проявления серозного заболевания, каким щенок заразился ещё до введения прививки. 

Не нас ... Читать дальше »
Добавлено - 15.11.2014 / Комментарии (0)
Гельминты способны принести очень большой вред для здоровья собаки. Поэтому профилактика глистов проводиться для каждой собаки два раза в год начиная уже с 2-х месячного возраста. Средства для дегельминтизации, как известно можно купить в каждом зоомагазине вашего города. Но, как их правильно давать известно далеко не всем. 

Часто мы начинаем «гнать глистов» сразу после посещения зоомагазина и, взяв лекарство, проконсультировавшись с продавцов, этого делать категорически нельзя. Нужно обязательно посетить ветеринара по тому, что только он сможет провести оценку общего состояния питомца и, соотнося здоровье с мощностью глистогонного средства назначить нужную дозу. Обязательная дегельминтизация проводиться так же и за 12-14 дней до прививки.

Правильно давать препарат для профилактики и лечения так: перед кормлением за три часа. Для того что бы лучше усвоилось через 40 минут с момента как вы дали лекарство нужно напоить собаку подсолнечным маслом с расчетом 3мл на 1кг. Веса. Некоторые препараты нужно повторно дать спустя 14 дней.

Нужно по ... Читать дальше »
Добавлено - 14.11.2014 / Комментарии (0)
На кожных покровах диких животных паразитируют клещи. Бывает и так, что домашний любимец, погуляв на улице или в лесу приносит в квартиру этих членистоногих. Чаще всего одноклеточные паразиты нападают на животных в местах, сильно заросших травой, например, в зарослях кустарников или деревьев. По статистике 10% всех клещей обитают именно на домашних животных.

Хозяевам необходимо тщательно проверять своих питомцев после каждой прогулки, следить за его состоянием и периодически измерять температуру, ведь не заметив паразита, у животного могут быть вызваны кожные или инфекционные заболевания. Серьёзность заболевания опасными болезнями существует повсеместно. В некоторых округах и регионах укусы паразитов могут вызвать нейротоксическое воздействие, которое может привести к тяжёлым последствиям. Также укусы клещей вызывают тяжелые кожные патологии.

В ветеринарных клиниках и аптеках существует большой выбор противоклещевых защитных средств и препаратов, предотвращающих заболевания, вызванных паразитами. 

Не нужно забывать, что клещ обитает и в го ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »
Терьертория - всё о терьерах © 2019. Хостинг от uCoz